Светодиодные светильники

Где купить, починить, получить услугу.
-AA-

Светодиодные светильники

Сообщение -AA- » 03 янв 2014, 11:45

В модном тренде энергосбережения все большее распространение получают светодиодные светильники. Посмотрев в интернете, обнаружил
Светодиодная лампа общего освещения. Колба лампы грушевидная, матовая. Лампа повторяет форму и размеры ламп накаливания типа «груша» и идеально подходит к любому светильнику, в котором используются данные типы ламп. Эквивалент лампы накаливания мощностью 40 Вт. Не содержит: ртуть, свинец и другие вредные металлы. Отсутствие ультрафиолета безопасно для глаз. Устойчивость к резким скачкам напряжения до 4500 В. Цоколь E27, потребляемая мощность 5 Вт, жёлтый свет 3000 К, световой поток 400 лм, 110-220 В 50/60 Гц, срок службы до 50 000 часов, колба матовая.
Изображение

Кто нибудь имеет опыт применения подобных ламп?
Интуиция — поразительное чутьё, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

Deeplodoc
Я: Аутопсист

Re: Светодиодные светильники

Сообщение Deeplodoc » 03 янв 2014, 12:13

-AA- писал(а):Кто нибудь имеет опыт применения подобных ламп?
Я.Постепенно дома перехожу с энергосберегающих на светодиодные.Процентов на 30 перешел уже.Доволен.Вкрутил-забыл,тока цена кусается.
УМНИКИзображение

-AA-

Сообщение -AA- » 03 янв 2014, 12:31

Тогда вопросы:
- лампа накаливания 40 Вт соответствует 5 Вт светодиодной?
- перегорают? (заявлено 50 000 часов работы)
- светят приятно? глаза не устают?
Интуиция — поразительное чутьё, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

Deeplodoc

Сообщение Deeplodoc » 03 янв 2014, 12:50

-AA- писал(а):- светят приятно? глаза не устают?
светят приятно,глаза не устают,если надо-могу для сравнения фотку приложить.
-AA- писал(а):- перегорают? (заявлено 50 000 часов работы)
у меня из десятка не одна еще не перегорела более чем за год...
-AA- писал(а):- лампа накаливания 40 Вт соответствует 5 Вт светодиодной?
наверно-ватт 60-80...нормально,ярко светят..
УМНИКИзображение

Гранаtt

Сообщение Гранаtt » 03 янв 2014, 12:54

Deeplodoc писал(а):у меня из десятка не одна еще не перегорела более чем за год...
какие берёшь?

-AA-

Сообщение -AA- » 03 янв 2014, 13:01

Гранаtt писал(а):какие берёшь?
да, да!! Какие, где и сколько стоят?

Deeplodoc

Сообщение Deeplodoc » 03 янв 2014, 13:01

Гранаtt писал(а):какие берёшь?
половина-китай"Гаусс".половина-китай "Осрам".работают одинаково. :D
УМНИКИзображение

Deeplodoc

Сообщение Deeplodoc » 03 янв 2014, 13:36

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
УМНИКИзображение

Мишок

Сообщение Мишок » 03 янв 2014, 14:43

-AA- писал(а):Тогда вопросы:
- лампа накаливания 40 Вт соответствует 5 Вт светодиодной?
Наверное даже эквивалент 50 Вт. Потребляемая мощность минимум в 10 раз меньше получается.
-AA- писал(а):- перегорают? (заявлено 50 000 часов работы)
Ну если только качество пропайки хреновое. У меня точечные светильники в туалете и в ванной уже год-два работают, ни один светодиод не погас.
-AA- писал(а):- светят приятно? глаза не устают?
Спектр излучения очень сильно зависит от качества светодиодов. Я тут купил по дешевке на Tiny Deal точка com за 170 рублей 6-ваттные - по яркости светят как 4,5-ваттные, а спектр ваще говно - зеленоватое свечение вместо белого.
До этого покупал лампы фирмы Linvel (Китай), но у них максимум 4,5 Вт. 250 рублей. Светят хорошо.
До Linvel брал что-то вроде Навигатора (тоже Китай) 3 Вт - яркости недостаточно, я их в туалет установил. Светят нормально.
Вчера в Ленте купил одну лампу Supra 5 Вт за 199 рублей. Цена ультранизкая. Буду пробовать. По качеству отпишусь позже. Там еще были лампы Supra с цоколем E14.

А вообще светодиодные лампы невыгодны. Энергосберегайки тоже долго служат, стоят в 10 раз меньше и на моем веку еще ни одна не перегорела, был случай разбили энергосберегайку при ремонте и все.
Я себе ставлю светодиодные только на замену галогенкам. Они греются меньше, чем галогенные: пластиковые панели, в которых точечные светильники установлены, могут оплавиться. Ну и долговечнее, менять постоянно не хочется.

P.S. Ищу светодиодную замену галогенкам 12 В, 10 Вт:
http://remli.ru/published/publicdata/Z1 ... 0Вcahg.jpg
Никто не видел такие светодиодки в Нижнем Тагиле?
Универсальных идей не бывает - вот универсальная идея. Думайте, не ждите готового! ;-)

ayndylz

Сообщение ayndylz » 03 янв 2014, 14:44

тоже хочу диодные, но ценник нереальный...
Вы кто?
Я добрая фея.
Я почему с топором?
Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях...

-AA-

Сообщение -AA- » 03 янв 2014, 14:58

Мишок писал(а):Энергосберегайки
Это которые люминесцентные? У нас на работе систематически меняют (которые спиралькою).

А длинные (лампы около 50 см) после замены светильников (в которых лампы 1,5 м были) по мне, так мерцают. Зрение напрягается.

Светодиодные в натуре не видел. За рынком особо не следил, ждал, пока цены упадут. Думаю, что светодиоды - перспективное направление!

Мишок

Сообщение Мишок » 03 янв 2014, 16:29

-AA- писал(а):Это которые люминесцентные? У нас на работе систематически меняют (которые спиралькою).
Ну да, их по-научному называют "компактные люминесцентные", в народе - "энергосберегающие". Странно, что меняют. Видать совсем барахло какое-то прикупили. Их срок службы 8000 часов вроде по документации.
кстати, фром ВикипедияПоказать
2 июля 2009 года на заседании в Архангельске президиума Государственного совета по вопросам повышения энергоэффективности Президент Российской Федерации Д. А. Медведев предложил запретить в России продажу ламп накаливания[23].

23 ноября 2009 года Д. А. Медведев подписал принятый ранее Государственной думой и утверждённый Советом федерации закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[24]. Согласно документу, с 1 января 2011 года на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, а также запрещается размещение заказов на поставку ламп накаливания любой мощности для государственных и муниципальных нужд; с 1 января 2013 года может быть введён запрет на электролампы мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — мощностью 25 Вт и более.

Данное решение является спорным. В поддержку его приводятся очевидные доводы сбережения электроэнергии и подталкивания развития современных технологий. Против — соображение, что экономия на замене ламп накаливания полностью сводится на нет повсеместно распространённым устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередачи, допускающими большие потери энергии, а также относительно высокой стоимостью компактных люминесцентных и светодиодных ламп, малодоступных для беднейшей части населения. Кроме того, в России отсутствует налаженная система сбора и утилизации отработавших люминесцентных ламп, что не было учтено при принятии закона и в результате чего ртутьсодержащие люминесцентные лампы бесконтрольно выбрасываются[25][26]. Большинство потребителей не знает о наличии в люминесцентной лампе ртути, так как это не указано на упаковке, а вместо «люминесцентная» написано «энергосберегающая». В условиях низких температур многие «энергосберегающие» лампы оказываются неспособными запуститься. Люминесцентные энергосберегающие лампы неприменимы в прожекторах направленного света, так как светящееся тело в них в десятки раз крупнее нити накаливания, что не даёт возможности узкой фокусировки луча. В силу своей дороговизны, «энергосберегающие» лампы чаще становятся объектом кражи из общедоступных мест (например, подъездов жилых домов), такие кражи наносят более весомый материальный ущерб, а в случае вандализма (повреждение люминесцентной лампы из хулиганских побуждений) — возникает опасность загрязнения помещения парами ртути.

В связи с вступившим в силу запретом на продажу ламп мощностью более 100 Вт некоторые производители начали выпускать лампы мощностью 93-95-97 Вт[27][28][29], а некоторые переименовали свои лампы мощностью от 100 Вт в «теплоизлучатели различного назначения» и продают так[30]. Кроме того, ряд специализированных галогенных ламп (являющихся по сути лампами накаливания со стандартным цоколем) мощностью более 100 и даже 200 Вт, по состоянию на 2013 г. свободно продаются[31]. Учитывая невозможность на данный момент полноценной альтернативы для определенных моделей ламп накаливания (например используемых в осветительных приборах, софитах, при изготовлении фото- и кинопродукции) люминесцентных и светодиодных ламп, в связи с искажённой цветопередачей из-за ограниченности спектра, можно говорить о том, что определенную часть ламп накаливания запрет всё же не коснётся и у рядового потребителя останется возможность приобретать и использовать лампы накаливания в быту. Распоряжением Правительства РФ от 28.10.2013 N 1973-Р предполагается постепенное ограничение оборота на территории Российской Федерации ламп накаливания в зависимости от их энергетической эффективности и сферы их использования, а также стимулирование спроса на энергоэффективные источники света[32]. Однако, документом конкретных сроков запрета не предусмотрено.
Короче, воткнул я новую лампу Supra - ваще нравится! Конструктив очень приятный, качественный, инструкция на русском языке (мелочь, но приятно). Светит даже лучше, чем Linvel, и ярче (все-таки 5 Вт против 4,5 Вт). И дешевле! Брать однозначно!
Универсальных идей не бывает - вот универсальная идея. Думайте, не ждите готового! ;-)

Гранаtt

Сообщение Гранаtt » 03 янв 2014, 23:54

Мишок писал(а):срок службы 8000 часов
Это меньше года непрерывной работы

Мишок

Сообщение Мишок » 04 янв 2014, 00:05

Зато в 8 раз дольше обычных лампочек Ильича.

Павел
Я: редиска

Сообщение Павел » 04 янв 2014, 07:55

Спиралевидные летят не хуже простых лампочек. Да к тому же их нужно правильно утилизировать.
Все хочу раззорится купить для тест-драйва светодиодную лампу. Она по форме и по цоколю как обычная лампа. Стоит вроде 600 с чем-то.

Мишок

Сообщение Мишок » 04 янв 2014, 09:33

Мишок

Сообщение Мишок » 04 янв 2014, 09:46

Павел писал(а):Спиралевидные летят не хуже простых лампочек.
Простые лампочки летят просто мгновенно. У Вас они все еще есть дома? Вы уже забыли, как часто приходится брать табуретку и менять их?

Исключение: у нас от прежней хозяйки осталась одна лампа накаливания в коридоре. Два года прошло - горит. Пережила ремонт, я пыль боюсь стряхнуть. :smile: Остальные лампы перегорели еще во время первого ремонта.

Павел

Сообщение Павел » 04 янв 2014, 09:51

Мишок писал(а):Че так дорого? ;) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20222552/
я же не поеду ради одной лампочки в икею

Павел

Сообщение Павел » 04 янв 2014, 09:59

Сейчас у меня дома одни лампочки накаливания. Не так уж часто горят. Которые редко включаются, дак вообще забыл когда последний раз менял. Энергосберегайки стал, туда где было меньше всего включений/отключений, но дольше всего горел свер. Горели столько же сколько и накаливания.

Deeplodoc

Сообщение Deeplodoc » 04 янв 2014, 12:40

Мишок писал(а):Никто не видел такие светодиодки в Нижнем Тагиле?
Я специально заказывал в "Русском Свете".
УМНИКИзображение

Ответить