Душераздирающая страшилка по демократию или притча о ПТИЧКЕ

Примеры демократии в действии
Ответить
Bukmop
ЗАБАНЕН

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 09:29

Люди!
Нашёл в сети занимательную запись. В этой записи изображён аллегорический образ.
Попробуйте этот образ приложить к себе, к своей жизни. Сумеете ли вы найти сходства между собой и персонажем записи? Если вы сходства никакого не обнаружите, то это означает, что вы просто несерьёзно отнеслись к поставленной задаче, ибо запись о каждом из вас!
Итак!
(с)
Одна птичка очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья клетки в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек?
Когда птичка думала об этом, её сердце начинало учащённо биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет возможного полёта.
Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя в недоумении: -- возможно ли такое?!
-- Птица в клетке?! Немыслимо!
В такие моменты наша героиня чувствовала себя совсем несчастной. Её маленькие плечики понуро опускались, в горле собирался комок, а на сердце ложилась печаль.
И вот однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела других птиц, порхающих там, на свободе, видела, как солнце играет на их спинках, а ветер ворошит пёрышки.
Она чувствовала волнение.
Птичка заметила, что окно открыто, и её сердечко забилось ещё быстрее. Она пыталась решить -- что же ей делать? Она всё думала, думала, до тех самых пор, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки.
Итак, птичка, какими бы ни были её мотивы, предпочла привычную безопасность незнакомой свободе. Каждый имеет то, что хочет, но если ты вырос в безопасности, может, свобода тебе не так уж нужна? (с)

________
Опозжа прокомментирую.

Bukmop
ЗАБАНЕН

Ответ на притчу о ПТИЧКЕ

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 09:38

Если кто помнит -- библейский персонаж Исав, будучи голоден и не найдя сил побороть в себе эту потребность, в обмен на миску чечевичной похлебки отрекся от своего первородства в пользу младшего брата. По праву первородства он должен был унаследовать всё состояние своего отца. После же утоление голода и насыщения -- он понял, что сделал великую глупость, и пытался вернуть себе то, от чего отказался. Но его отец, узнав о таком легкомысленном отречении ради миски похлебки от своего наследства, лишил его первородства впользу младшего брата.
Так и в вашем случае, уважаемые форумчане! Вы все и каждый в отдельности, добровольно отреклись от своей первородной свободы, и предпочли в замен свободе -- безопасность "птички", в комплекте с миской похлебки.
Вы предпочли сидеть в заперти под "шкафом", лишь бы "миска чечевицы" регулярно наполнялась вертухаем- благодетелем...
Романтично правда?
Кто ещё не понял всего кайфа безопасности -- читайте дальше!
Кому читать большие тексты сложно -- рекомдуется пойти и почитать трамвайные билетики.
Итак!
Появление этой образной картинки (про птичку) в наши дни -- неслучайно. И скажу больше... В другом время и при других обстоятельствах она, и появиться не могла. И вот почему!
Понимаете какая фигня?!
Только теперь, в нашем мире, лишить себя изначальной свободы человек решается добровольно, делая осознанный выбор в пользу неволи, как это сделал каждый из вас.
Вам вашу клетку так качественно подсластили вертухаи, что большинству даже и невдамёк, что вы в клетке. И раскрой вам на это глаза, то вас даже силой обратно на волю не вытуришь.
И теперь форточка разделяющая вас от свободы даже не закрывается, её просто нагло открыли и ни что пока не препятствуя обретению свободы, но даже поползновения никто не предпримет, потому что оно вам и не нада.
Вы до сих пор не поняли -- о чем речь?
Объясняю популярно!
Не только в наших славянских странах, но и во всем остальном мире человек внесён в реестр тотального учёта и контроля. Мониторинг наших доходов, выплат налогов, платежей, покупок, продаж, приобретений, передвижений, интересов, увлечений, фетиш-особенностей, болезней, списка используемых медикаментов... Всего этого и не только, производится постоянно. Непрерывный сбор информации о каждом жителе планеты.
Инфа накапливается, обрабатывается и хранится в бездонных хранилищах данных, от куда извлекается при надобности вертухаем.
На каждого жителя земли имеется своя особая ячейка памяти, которая содержит все его тайны и если пока ещё не содержит, то в скором времени все пробелы будут неизбежно заполнены, и система получит полный контроль.
Но вот ведь какая фиговина!
В законодательствах всех цивилизованных стран закреплены положения о тайне личной жизни и конфиденциальной информации о человеке. Действующие законы "деюре" предоставляют человеку свободу на тайну о себе и о своём личном, запрещая вторгаются на это неприкосновенной пространство человека кому бы то ни было.
Но де-факто, на протяжении ни одного десятка лет, весь мир стремительно, в обход действующего законодательства, под жест невидимого дирижера, как под копирку выстроил систему, которая вторгнувшись в наше личное пространство, безцеремонно навела там свой порядок, совершенно не замечая наши законные права. И теперь все мы живём в условиях, где мы как бы свободны, но только на бумаге, а по факту, мы этой личной свободы давно лишены.
Большинство наших современников предпочитают об этом не слышать и не знать, так как жить в клетке или под шкафом им сытно и безопасно. А редкие голоса тех, кто видит саму проблему, сам факт безпредела, тонут в массе всеобщего планетарного безразличия сытых рабов.
Почему-же (спрашивается) я раб? Если я сыт, прилично одет, езжу на Майбохе и плаваю вокруг света на личном паруснике?
-- Да такой свободой, -- скажете вы -- которой обладаю я ныне, не обладало ни одно из предшествующих поколений!
Ответ печальный.
У системы есть "голова", которая все это придумала и выстроила всю работающую конструкцию. У головы есть руки и рычаги управления, а так же механизмы давления: -- кнут и пряник. Если ты лояльный раб -- плыви на своей яхте хоть к ч0рту на кулички. И чемодан с фунтами тебе не нужен, ибо VIZA и MasterCard, как лояльному рабу в качестве поощрительного бонуса в помошь. А если ты не лоялен и внесён в опальный список -- ни один банкомат тебе рваного рубля не выдаст.
К примеру имею я убеждения, что воровать из государственной казны и обманывать народ или лукаво лишать людей их свободы -- это плохо... И при этом не молчу, а пытаюсь открыто об это заявить остальным своим согражданам, подрывая при этом чей-то рейтинг или авторитет... А вертухаям моя свобода слова и мысли неподуше. Бац и мой счёт заблокирован, и возможность получить кровные рубли, или детские пособия, или пенсию -- возможности нет. Я погеройствую день, два... Потом услышав нытье своих голодных детей и сам почувствую свой собственный голод, засомневаюсь: -- "а надо ли мне всё это безнадёжное донкихотство?"!
Таким образам владея свободой "де-юре", я не обладаю ей "де-факто"! У меня мою свободу безцеремонно и нагло забрали, в обход существующих законов. Но это ещё не всё. После почти двадцатилетнего тестирования системы, её хозяева решили систему сделать легитимной, переписав под неё законы во всём мире. В настоящий момент некоторая часть законов в планетарном масштабе уже принята, а остальная часть находится в стадии принятия или разработки.
Всё многочисленное человеко-стадо планеты Земля, спит, кто под шкафом, кто в добровольной клетке, посасывая предложенный чупа-чупс, ни сколько не страдая , от того, что некто "с выше" им отвёл место в электронном загоне. Есть, конечно же и до сих пор ещё -- "фанатики-донкихоты", подобные мне, пищащие камаринными регистрами. Но их тщедушный писк тонет в море всеобщего равнодушия.
Чтобы закрепить оправданость вероломной перекройки фундаментальных законов, во всем мире создаются условия, которые вынудят общество принять новые правила. Терроризм и контртерроризм -- звенья-помощники. Мошные и эффективные рычаги, способные заткнуть рот всякому недовольному. Благодаря этим единоутробным братьям, во всём мире уже людей пересчитали, пронумеровали, дактелоскопировали, биометрировали, заглянули в кошелёк, в желудок и в черепушку. Мир стал прозрачным.
И вы, уважаемые читатели, не сможете свою клетку покинуть... У вас ведь есть детки... Им нужно купить одежду, еду, оплатить учёбу... Самим ведь охота сгонять в Турцию или Исландию? И ваше добровольное согласие на свою электронную неволю и тотальный контроль над собой -- развязывает вам для этого руки и простирает вам дорогу к благам электронной клетки. Вы можете жертвуя своей свободой насладится всем предоставленным ассортиментом благ электронного раба.
А теперь скажу: -- Вот я свободен! Меня принял наряд автоинспекции. Транспорт, конечно, забрали, самого доставили в отделение. Откатали пальчики, пробили по базам, а меня ни в одной базе нет.
Меня в этом мире нет!
То есть я, конечно же, есть, но в систему, которая всех накрыла медным тазом, отсканировала, и поставила в тотальную зависимость -- я не вляпался. Я жил и живу паралельно, не соприкасаясь с ней. И пока от неё независим. Так вот менты доложили обо мне начальству, спустился от куда-то с верху целый полковник... Все вместе смотрели на меня, переглядывались, жали плечами и наконец главный сказал: -- "отпустите его!".
-- Мы даже -- говорит -- протокол на него составить не можем, потому что его нет. -- Вот так! Меня нет! То есть я-то есть, но! Но меня нет там, среди вас, в клетке!
Я вне. Так птичка, которая подлетала к окну -- это был я. А вы все, товарисчи, там внутри... В клетке.
Окно открыто... Вы это видите... Но... Вы не решитесь никогда.. Прискорбно и увы.
Я никого не хотел и не хочу обидеть индивидуально. Ибо это проблема не индивидуальная, а проблема массы, толпы.
Представь, что вы всегда жили в мире кривых зеркал, где отражения чудовищно искажены, и ненатуральны... Но вы к ним привыкли... И это и есть ваш мир, ваше привычное восприятие. Но вдруг кто-то поднёс к вашему лицу обычное зеркало, простое, без привычного искажения... И то что вы увидили внутри зеркала, его отражение -- вас испугало своей непривычностью. Мой ликбез -- это как-раз тот случай. Сорри.
Процесс направлен на развитие и закрепление ваших уз, а не наоборот. То, что вы не решаетесь сделать теперь, потом тем более не сделаете, так-как попадёте в ещё большую зависимость. Вы теперь, при пока ещё открытом окне колеблетесь и не можете определиться с приоритетами, а когда процесс безвозвратно завершится и отдущина захлопнется, тогда о былых возможностях останется только вздыхать.
Скоро понятие слова СВОБОДА идеологи нового времени наполнят новым смыслом. Тебе разрешат травить себя лёгкой наркотой, сношаться в общественных местах , не контролировать свою речь, не учиться, не работать, по многу раз менять пол... И всё это провозгласят "великими ценностями свободы", "достижениями демократии". И скажут тебе и всем остальным: -- смотрите, люди, вы свободны. Скажут: -- вы свободны так, как не был человек свободен никогда в истории.
А то, что каждый твой шаг, слово и даже мысль будут подвержены жёсткой фильтрации и анализу, и при обнаруженых нарушениях твоего внутреннего состояния тебя будут принудительно "лечить" электрошоком или ещё какой-нибудь ультра-современной плёткой -- это будет считается общепризнанным благом, для твоей-же пользы.
Представьте! :D Ура! Я свободен! Я свободен от здорового образа жизни! Я свободен от личной гигиены! Мне больше не нужно вытерать себе зад, т.к. я свободен! Я свободен гадить под себя, т.к. мне так нравится! Я свободен использовать части своего тела как хочу, где хочу и с кем хочу... Например с крупным рогатым скотом или стволом березы! И не смейте посягать на мою свободу!
Вот такая ваша перспектива, товарисчи!
Такие или близкие к этому моральные нормы вам скоро вменят в правило, как передовые достижения демократии в обмен на вашу свободу.
В Америке, после победы янки и отмены рабства на юге, обретшие свободу негры умирали массово от нищеты и голода, не зная как эту свободу применить. Свобода для них явилась страшным, убивающим злом. Многие из них, после тяжелых, мучительных скитаний, возвращались к своим прежним хозяевам и слезно молили своих бывших господ пустить их обратно под шкаф и дать им привычную миску. Им даром оказалась не нужна эта реальная свобода, которой они не знали как воспользоваться. А ведь то была настоящая свобода.
Так и каждый из вас не знает цены настоящей свободе, вы перед ней слабы, она для вас может быть смертельна, потому что лишит вас привычного шкафа и миски. Для вас ваше РАБСТВО -- это ваш осознанный выбор.
Для того, чтобы освободиться, вам нужно выйти из системы, разорвав с ней всякую связь. Но в таком случае вы обречёте себя на перспективу стать подобным неграм американского юга. И вполне возможно, что обретённая вами свобода вас будет медленно убивать голодом и нищетой, ибо не каждый, подобно мне, способен выжить оставаясь свободным.
Форточка ещё открыта и свобода ещё доступна. Форточка безвозвратно захлопнется тогда, когда каждому жителю планеты нанесут на тело пожизненный, несмываемый, электронный идентификатор.
Пока функцию таких электронных идентификаторов выполняют вживляемые в тело человека микрочипы, дающие возможность маниторить человека с космоса, считывая в режиме реального времени информацию о его передвижения, сердцебиении, давлении, химическом составе крови и интенсивности электро-магнитных импульсов в черепке.
Чипы, в обязательном порядке, уже вживлены в личный состав всех спец.служб и войск спец.назначения мира.
В перспективе электронные идентификаторы будут наноситься на человека при рождении и будут усовершенствованы до несмываемого, невидимого штрих-кода.
Под лозунгами борьбы с терроризмом каждый житель Земли будет помечен подобной электронной биркой, неотделимой от его тела, для его-же "безопасности и блага".
Вы товарисчи, станете прозрачными, у вас не будет от системы секретов. Даже суточное количество эякуляции, зевоты и икания будет учтено обработано и сохранено в вашей персональной ячеечке.
Ваша электронная метка будет иметь с вами обратную связь. Она не просто будет считывать с вас информацию о вас и отправлять её вашим хозяевам, но и по произволу ваших хозяев она будет воздействовать на ваше тело, психику и здоровье, вводя в вас коррекцию, на усмотрение хозяев. Вас смогут программировать по принципу двадцать пятого кадра, заряжая ваше подсознание любой начинкой, которой посчитают нужным напичкать вашу психику ваши манипуляторы. Состояние вашего здоровья, сердцебиения, химических процессов, эмоционального фона -- целиком будет управляемо системой. Если вы своим поведение обнаружите признаки, какого-то аномального, по мнении хозяев, состояния и выйдите за отведенные лично вам рамки дозволенного -- ваше сердце просто перестанет биться в результате искусственной остановки.
Ну, вот собственно говоря и всё!
Желать счастливого вам рабского будущего я всё же воздержусь. Хоть и чешется.
Спрашивается: -- каким же чудом мне то удалось избежать общей участи?
Так вот! Я из кожи не вылез и сверх-титанический усилий не приложил. Я просто не спешил применять на себе все ультра-модные примочки: -- биометрию и дактелоскопию для путешествий по миру, карточную платежную систему для купли-продажи, вживление в собственное тело микроскопических нано-гаджетов для "личной безопасности". Я жил и живу так, как жили тысячи лет люди до нас. Расчёт за покупки произвожу наличными, а не картой, в вопросах безопасности доверяюсь собственной осторожности, а не "всевидящему оку" "старшего брата" и путешествую исключительно по родине. Большинство же из вас с головой нырнули в жерло новых правил. Куда удобен вход, но затруднителен обратный выход.
За комфорт вы платите своими секретами, которых, как в шоу "За стеклом" скоро совсем не останется. Но о безопасности и конфиденциальности, которую вам лживо гарантирует лукавые инсталяторы нового мироустройства и речи быть не может. Потому-что за умеренную плату, любой хакер средней руки, вывернет перед каждым желающим все ваше грязное белье. Какой прибор вы приобретали на прошлой неделе в секс-шопе, сколько раз сделали аборт, какими чудо-средствами боритесь с молочницей в гениталиях и сколько раз в году вас мучают приступы геморроя?! Какими средствами вы располагаете и как эти средства у вас стянуть?! Эти вопросы, на раз-два, решит любой тантливый, но голодный и безпринципный программист.
Таким образом обещанная вам конфиденциальность и безопасность, в обмен на которую вы принебрегли своей свободой -- до смешного уязвима и по факту является банальной лапшой, которую вам навешали на уши с одной единственной целью: -- получить над вами полный контроль.
Вот, к примеру, я -- современный, рафинированный человек, пользующийся всем, что лежит в доступном пространстве. Но мне совершенно не интересно добровольно накладывать на себя оковы электронного раба. Я не тороплюсь стать зависимым от системы, которая с каждой минутой обретает над своими подопечными всё больше и больше влияния. Если вы, в обмен на рекламируемую безопасность, доверили системе всю свою подноготную -- она получает возможность вами манипулировать так, как посчитает нужным. И если вдруг вам что-то не понравиться -- вы не сможете не то чтобы себя защитить от всесильной системы, знающей про вас больше чем вы сами, но вы даже окажетесь неспособны выразить свою претензию, потому-что её будет некому направить, ведь система безлика, у неё нет лица. Предположим вам заблокировали все ваши счета... Что вы сделаете? Куда вы обратитесь за помощью? В какую инстанцию? Интернт-пространство простирается далеко за пределы нашего государcтва и большая часть опосредованных серверов, через которые текут потоки информации, содержащие важные сведения о вас, и ваших доходах, находясь вне территорию вашей страны неподвластны законам вашего государства. Потому все концы уходят в воду, причём мутную. Потому каждый должен понять, что доверяя интернету и современным технологиям любую информацию, вы теряете над ней власть и всё красивые слова о как буд-то бы существующих средствах защиты -- это очередная лапша на ваших ушах. Вас просто в очередной раз красиво развели. Потому даже не надейтесь найти правду и восстановить справедливость, ибо в интернете нет конституции, гарантирующей вам защиту.
В случае вашего непослушания, ропота или поползновения к бунту, вас просто отрежут от соски и вы умрете с голоду.
Из вас система сделает то, что она хочет в вас увидеть! Вы влият на этот процесс, по своему усмотрению, не сможете. Вы будете отплясывать под дудку системы любую "лезгинку", какую укажут. Или вас тупо сотрут забрав миску со жратвой. Ваша мораль, ваши нравственные постулаты -- всё будет продиктовано с верху. И вам придётся послушно прогибаться туда, куда вас будут гнуть. Своей воли и своего мнения у вас впринципе не должно будет быть! Ибо это недопустимо для безопасности системы. В конце-концов система за вас будет решать -- когда вам дышать и когда вам умереть. Система станет вашим богом. Ей вы будите слёзно молиться, испрашивая ежесекундной милости к себе.
Усё.

-AA-

Re: Ответ на притчу о ПТИЧКЕ

Сообщение -AA- » 23 июл 2017, 10:57

Очень интересно.

А сказать то что хотел?
Интуиция — поразительное чутьё, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

Bukmop
ЗАБАНЕН

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 11:33

Дык...
Что тут скажешь?
Воду в ступе сколь не толки -- один хрен -- результата ноль.

-AA-

Сообщение -AA- » 23 июл 2017, 11:36

Баба с воза - кобыле легче!
Интуиция — поразительное чутьё, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

Bukmop
ЗАБАНЕН

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 11:51

Логично! :D

Мишок

Сообщение Мишок » 23 июл 2017, 12:36

Философия этого длинного поста недостаточно глубока.

Во-первых, посылка неверна - не являемся мы рабами искусственной системы. Мы являемся рабами естественной (природной) системы. Сложившаяся социальная система [почти] оптимальна для удовлетворения наших естественных потребностей. Убрать потребности - развалится система. Все эти метафорические рассуждения о птичках в клетках, о птичках за окном, о свободе - это все полная херня; это как Илон Маск говорит нам о полетах на Марс в 2035 году только ради привлечения инвестиций в свои текущие проекты; сладкая морковка, которой нет. Зачес про вертухаев - это вообще какая-то абстрактная выдумка.

Во-вторых, контролировать людей нужно. Свобода в обмен на цивилизацию. Ты можешь уехать в деревню, там зацивилизованность меньше: там меньше школ, больниц, меньше зарплаты, меньше покупной еды. Каждый человек должен вести себя в рамках приличия: дети должны уважать старших, подчиненные должны уважать начальников. А иначе-то как?

В-третьих, фактическая ошибка - на самом деле славянский мир гораздо свободнее западного. В Швеции очень высокие цены (и зарплаты), там нечего делать свободным бомжам. В США налогами тебя задерут как липку. Там не принято ругать власть, там даже подумать об этом не могут. А у нас свобода.
Не надо путать свободу с заслугами: на Западе в среднем заслуживают больше, так как люди там трудятся прилежно, поэтому они более свободны в перемещениях, в удобствах, в комфорте.
Универсальных идей не бывает - вот универсальная идея. Думайте, не ждите готового! ;-)

Bukmop
ЗАБАНЕН

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 12:42

За любой ответ, какой бы он ни был -- респект и уважуха!

Bukmop
ЗАБАНЕН

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 12:52

Одна женщина сказала, что она потеряла свободу уже тогда, когда приютила бездомного пса.
Забота об этом полудохлом существе связала её по рукам и ногам.
-- А теперь -- говорит -- у меня на еждивении семья из семи ёжиков, так о какой свободе может идти речь?!

Bukmop
ЗАБАНЕН

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 13:06

Теперь насчёт разногласий в понимании свободы, как конкретного явления.

Важно не то, какое значение вы вкладываете в слово свобода!

А то, на сколько серьезно вы к этому относитесь и чем готовы пожертвовать ради своей свободы?!

Например я за каждое своё слово готов отдать пять литров своей крови.

А вы ради своих идей что готовы отдать?

Мишок

Сообщение Мишок » 23 июл 2017, 13:20

Bukmop писал(а):
23 июл 2017, 13:06
Например я за каждое своё слово готов отдать пять литров своей крови.
Хе-хе. Обмен с тобой не выгоден. Крови у тебя мало, а люди по статистике за всю жизнь наговаривают порядка 10 Гб информации...
Универсальных идей не бывает - вот универсальная идея. Думайте, не ждите готового! ;-)

Bukmop
ЗАБАНЕН

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 13:33

Окей!

Мишок

Сообщение Мишок » 23 июл 2017, 15:21

Раньше я тоже философствовал, пытался понять сложные философские темы. Сейчас я понимаю, что философия - это проблема окружающих людей, пусть они лучше философствуют, нужно им подсовывать ложные философии, но чаще - истинные. Главное, чтобы реальная жизнь была такой, какой ты желаешь, как философ высшего уровня. :D

Bukmop
ЗАБАНЕН

Ответ на притчу о ПТИЧКЕ

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 22:41

Тема не про философию, а про демократию.
Причём тут философия -- я так и не понял?! (уж извините недоумка)

Я дал свой анализ процессам "демократической" экспансии.
Все использованные образы употребил только для наглядности.
По каждому пункту могу дать дополнительные разъяснения.

Мишок

Ответ на притчу о ПТИЧКЕ

Сообщение Мишок » 23 июл 2017, 23:07

Признаюсь, то был оффтоп.

Да действительно, философия - мертвая наука уже лет 100 минимум, но многие до сих пор пробуют ее реанимировать. Получается этакая любительская философия без индекса цитирования и журналов ВАК.

Bukmop
ЗАБАНЕН

Ответ на притчу о ПТИЧКЕ

Сообщение Bukmop » 23 июл 2017, 23:19

Мишок, я когда читаю ваши комментарии -- ощущаю себя бездарным школяром, потому-что совершенно не улавливаю полёт ваше мысли. Мне стыдно признаться, но ваши фигуры речи ввергают меня в абсолютный логический ступор.
Вы не могли бы для меня, в порядке исключения, применять более простой язык.

Мишок

Сообщение Мишок » 24 июл 2017, 07:51

Забавно, Вы в ступоре от моих постов, а я - от Ваших.

Ответить