Выгода от установки счетчиков

УК, ТСЖ, комуналка...
Ответить
Мишок

Выгода от установки счетчиков

Сообщение Мишок » 08 янв 2016, 14:24

С 1 января 2016 нормы потребления (не тариф по счетчику) на воду удорожали в 3 раза, с 1 июля удорожают еще в 5 раз. Теперь, видимо, водосчетчики становятся реально выгодными.
Интересно, насколько станет выгодно. У кого есть данные: сколько стОит установка, сам счетчик вроде 250 рублей стоит.
Такой же вопрос про теплосчетчики на батареи центрального отопления. Ну и до сих пор неясно, выгоден ли двухтарифный электросчетчик?
Универсальных идей не бывает - вот универсальная идея. Думайте, не ждите готового! ;-)

Степа

Re: Выгода от установки счетчиков

Сообщение Степа » 08 янв 2016, 14:39

Мишок писал(а):Теперь, видимо, водосчетчики становятся реально выгодными.
Водосчетчики уже реально выгодны лет пять или около того. Во всяком случае года три-четыре назад срок окупаемости для меня стал что-то порядка пары лет... Текущую обстановку уже не в курсе - не отслеживаю за ненадобностью.
Мишок писал(а):Такой же вопрос про теплосчетчики на батареи центрального отопления.
Выгоден пока в двух случаях: в квартиру заходит одна труба отопления /одноканальный счетчик относительно недорогой/ или теплоноситель почти постоянно типа "едва теплый". В остальных случаях покамест дороговасто...
Мишок писал(а):Ну и до сих пор неясно, выгоден ли двухтарифный электросчетчик?
Если есть стиралка и прочие регулярные потребители в основном ночной активности - за год счетчик окупается. В остальных случаях... Очень сомнительно, в общем.

Мишок

Сообщение Мишок » 08 янв 2016, 14:50

Степа писал(а):Выгоден пока в двух случаях: в квартиру заходит одна труба отопления /одноканальный счетчик относительно недорогой/ или теплоноситель почти постоянно типа "едва теплый". В остальных случаях покамест дороговасто...
У меня большая площадь квартиры и всего два стояка. Но почему-то председатель ТСЖ говорит, что теплосчетчик ставится на каждую батарею, а у меня четыре батареи.
Универсальных идей не бывает - вот универсальная идея. Думайте, не ждите готового! ;-)

Evr@
Я: тут ни причём )
Контактная информация:

Сообщение Evr@ » 08 янв 2016, 14:56

Мишок писал(а):Теперь, видимо, водосчетчики становятся реально выгодными
:D
так-то с самого начала были выгодными. с момента установки (давно,не помню когда) сразу стали платить в 2-4 раза меньше.
А если нужно сказать, то я скажу, не смолчу. Ты не изменишь меня! (с) Изображение

Степа

Сообщение Степа » 08 янв 2016, 15:22

Мишок писал(а):У меня большая площадь квартиры и всего два стояка. Но почему-то председатель ТСЖ говорит, что теплосчетчик ставится на каждую батарею, а у меня четыре батареи.
Для расчета надо знать, сколько тепла отдано именно тебе: ставится два блока датчиков - на входе и на выходе. Если хочется знать точно, сколько по каждому радиатору на трубе - за счет желающего... Будут сложности, если, скажем, труба идет у тебя в квартире, а радиаторов стоит два - у тебя и у соседа. Тут надо будет покумекать, поспрошать... И на каждый радиатор теплосчетчик будет нужен однозначно. Если же все радиаторы твои, то надо двухканальный счетчик /вроде как подойдут и два одноканальных - это надо уточнять/ - все тепло, что будет отдано со стояка, все равно твое.
Мне вот действительно надо по счетчику на радиатор - каждый из моих радиаторов "висит" на своем стояке.

Степа

Сообщение Степа » 08 янв 2016, 15:27

Evr@ писал(а):так-то с самого начала были выгодными. с момента установки
Немного позже... Во всяком случае в начале 00-х для меня срок окупаемости был что-то в районе полутора-двух десятилетий.
С самого начала было выгодно для тех, кто жил в своем доме и пользовался услугами водоканала: им летом насчитывали еще за полив огорода /но при расчете канашки считалось, что вся вода в канашку и уйдет/.

Evr@
Контактная информация:

Сообщение Evr@ » 08 янв 2016, 15:41

Степа писал(а):было выгодно для тех...
я про нас написала. мы реально стали СРАЗУ платить в разы меньше.
А если нужно сказать, то я скажу, не смолчу. Ты не изменишь меня! (с) Изображение

Степа

Сообщение Степа » 08 янв 2016, 15:49

Evr@ писал(а):мы реально стали СРАЗУ платить в разы меньше.
Или не сразу или что-то странное у вас было: когда счетчики появились более-менее широко /это еще в середине-конце 90-х случилось/, для многоквартирника они были невыгодными. Где-то в середине нулевых прошел тот этап, когда стало если не выгодно, то хотя бы не оказаться в пролете. Считал я тогда... Более-менее регулярно. Это сейчас уже не считаю - уже стоят, смысла в расчетах нет.
Сейчас пока в расчетах висят теплосчетчики и газосчетчик...

Evr@
Контактная информация:

Сообщение Evr@ » 08 янв 2016, 16:04

Степа писал(а):когда счетчики появились
не знаю кгда они где появились. у нас лет 5 назад. и мы стали сразу платить раза в 3 меньше :P

Степа

Сообщение Степа » 08 янв 2016, 16:16

Evr@ писал(а):у нас лет 5 назад
Правильно, не сразу.
Сразу - это еще в 90-е... Можно было поставить и тогда, но...

Мишок

Сообщение Мишок » 08 янв 2016, 16:25

Степа писал(а):Будут сложности, если, скажем, труба идет у тебя в квартире, а радиаторов стоит два - у тебя и у соседа. Тут надо будет покумекать, поспрошать...
У меня два своих "личных" стояка, просто по две батареи на одном стояке. Почему-то наш председатель собралась устанавливать из-расчета один комплект не на стояк, а на батарею. Может там какие-то простые дешевые бывают?

Вот тут есть интересный ответ (пролистать страницу вниз).

надергал фотки из интернета
Изображение
Изображение

Степа

Сообщение Степа » 08 янв 2016, 16:53

Мишок писал(а):Почему-то наш председатель собралась устанавливать из-расчета один комплект не на стояк, а на батарею.
Может она просто не в курсе, что на стояке бывает не по одному радиатору.
Вот по твоей ссылке: горизонтальная разводка - один счетчик на вводе. Сколько там радиаторов после него - начхать, ибо все учтенное тепло отдано только одному плательщику. Не все ли равно, в какой пропорции отдано? Если председателю это интересно - нехай она и оплачивает расходы.
Тебе, соответственно, надо два счетчика /если это можно/ или двухканальный счетчик искать.

Evr@
Контактная информация:

Сообщение Evr@ » 08 янв 2016, 17:00

Степа писал(а):не сразу.
У НАС сразу, после установки 8)
Скрытый текстПоказать
:crazy:

Мишок

Сообщение Мишок » 08 янв 2016, 17:03

У меня вертикальная разводка и установлен общедомовой счетчик. Вертикальная разводка - это последовательное соединение батарей, а горизонтальная (редко такое видел) - это параллельное соединение. Не пойму, как это влияет на теплосчетчики.

Кстати, общедомовой счетчик уже снял все сливки экономии, индивидуальные теплосчетчики - это уже перетягивание одеяла между соседями. Я так понимаю.

Степа

Сообщение Степа » 08 янв 2016, 17:43

Мишок писал(а):У меня вертикальная разводка
Комбинированная, раз на четыре радиатора два стояка.
Мишок писал(а):Не пойму, как это влияет на теплосчетчики.
Судя по картинке - на хату надо именно один счетчик, суммировать показания нескольких нельзя...
Но это уточнять надо. Ставят же водосчетчики на хаты с двумя стояками...
Мишок писал(а):Кстати, общедомовой счетчик уже снял все сливки экономии, индивидуальные теплосчетчики - это уже перетягивание одеяла между соседями. Я так понимаю.
Аха. Теперь все плюшки экономии проявятся только у тех, у кого хата лучше теплоизолирована или кто способен жить при низких температурах. При таком раскладе надо оказаться в числе последних, но не самым - самые последние будут оплачивать еще и хреново утепленные подъезды. Или когда появятся две графы "индивидуально потребленное" и "общедомовые нужды" /как при оплате электроэнергии/.

Мишок

Сообщение Мишок » 08 янв 2016, 19:12

Степа писал(а):Комбинированная, раз на четыре радиатора два стояка.
Важно, что у меня есть последовательное соединение. Значит вертикальная разводка.

Нафиг этот геморрой нужен, это надо будет показания передавать - вдвое больше цифр, а экономии нет.

Ответить